Хаю-хай, с вами Schools.by!

Здоровые зубы - это нам по силам

Дата: 25 января 2015 в 17:06

Глядя на первые зубки своего ребёнка, мечтаем: хорошо бы они сохранилсь такими же белыми и крепкими на всю жизнь. На самом деле, добиться этого не так уж и сложно. Ведь здоровье и красота зубов напрямую зависят от того, как мы за ними ухаживаем.

Ухаживать за зубами надо с появления первого зуба. Распространённое заблуждение, что за молочными зубами ухаживать не надо, всё равно выпадут - ОПАСНО. Ведь любые очаги инфекции, появляющиеся во рту у малыша, угрожают здоровью и будущим постоянным зубам, которые ещё только начинают формироваться.

Самые первые зубки следует протирать марлевым тампоном. С 1 года стоит начинать чистиить зубки специальными щётками для самых маленьких: у неё очень мягкая щетина, маленькая головка и массивная ручка, которую удобно держать в руке маленькому ребёнку. Скорее всего малыш не будет в восторге от этой процедуры, поэтому придётся проявить терпение и ласку, превратить чистку зубов в игру.

С 3 лет можно начинать чистить зубы детской зубной пастой, для того, чтобы не повредить чувствителльную детчкую эмаль. Следите за тем, чтобы зубной пасты не было очень многго, количество пасты с горошину оптимально. В этом возрасте малыш должен приучаться чистить зубы сам.

Даже если нет видимых причин для волнения, регулярные посещения стоматолога обязательны. Кариес развивается в среднем за 6 месяцев, именно поэтому посещайте стоматолога с ребёнком не реже 2 раз в год.  Это не только сохранит здоровье детских

зубов, но и заложит в ребёнке понимание того, что человек в белом халате ему не враг, а друг.