Праздничный стол для малышей

Дата: 23 ноября 2014 в 15:47

Торжество редко обходится без праздничного стола. Но далеко не все блюда можно предлагать маленькому ребенку, который, скорее всего, готов попробовать все вкусненькое и «взрослое». Будет лучше, если родители, зная о том, что за праздничным столом окажется дошкольник, заранее позаботятся о приготовлении специально для него детских блюд. При этом нужно учитывать возраст ребенка и его предпочтения в еде. Вряд ли малыш за праздничным столом согласится на «питательную» кашу, которую и без того ест чуть ли не каждый день.
        Детская пища, приготовленная (или купленная в готовом виде) к празднику, не должна быть особенно сладкой, жирной или чрезмерно калорийной. Лучше, если она будет необычно и красиво оформлена. Ребенку понравятся всевозможные салаты, приготовленные с использованием овощей, фруктов и ягод, а также пирожки и другие изделия из теста. Вполне подойдут фруктовый или фрукто-во-ягодный кисель, а также пудинги и запеканки. Не стоит забывать и о мороженом, которое гарантированно доставит радость любому малышу!
             К сожалению, многие взрослые считают допустимым предложить ребенку «всего несколько капель» или «один глоточек» шампанского, сухого вина, пива или домашней наливки. Этого делать нельзя!
         Ни в коем случае нельзя давать ребенку алкогольных напитков! То же относится и к конфетам, содержащим алкоголь.
Несколько общих советов:

• Давайте ребенку разнообразную и питательную пищу.
  • Солите блюда для маленьких детей по минимуму.
  • Не добавляйте сахар в еду и напитки, когда этого не требует рецептура блюда.
  •  По возможности давайте ребенку фрукты и овощи в сыром виде.
  •  В детские блюда не надо добавлять большое количество жиров.
  • Готовьте мясные продукты на пару, варите или только слегка их обжаривайте.
  • Остерегайтесь давать детям продукты с содержанием кофеина.
  • Никогда не кормите ребенка насильно
  •  Всегда соблюдайте режим кормления ребенка