Поговори со мной!!!

Дата: 24 января 2015 в 23:37

Консультация для родителей «Поговори со мною, мама»

Дорогие родители! Вы – первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая школа - это ваш дом, именно он окажет огромное влияние на то, что будет важным для ребенка в жизни, на формирование у него системы ценностей.

Не смотря на свою занятость и нехватку времени, родители должны с большой ответственностью подходить к воспитанию своего ребенка, активно принимать участие в его жизни, начиная с самого раннего возраста.

Мама - первая, кто передает опыт в  непосредственном  эмоциональном  общении. Она разговаривает с малышом, используя разную интонацию в голосе. Когда ребенок общается с матерью, отцом, старшими детьми или другими родственниками, он присваивает именно те жесты, мимику,  манеру              говорить, которые свойственны его семье. Хорошо, если в семье царят доброжелательность, любовь, искренняя забота друг о друге, взаимопомощь, тогда ребенок растет эмоционально защищенным, уверенным в себе, открытым и общительным. К сожалению, и довольно часто, бывает так, что в семье принят агрессивный и «сухой» стиль общения. Тогда и ребенок будет вести себя соответственно.

Две вещи мы можем подарить своему ребенку на всю жизнь: одна - корни, другая - «крылья». Сколько бы мы не прожили, мы все равно возвращаемся к опыту детства. Интересно, что люди, добившиеся успеха, отмечают значимость того, что дано ребенку с детства.

• Радуйтесь Вашему малышу.
  • Разговаривайте с ребенком заботливым, спокойным тоном.
  • Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его сочувственно и внимательно.
  • Говорите с малышом короткими фразами.
  • В разговоре с ребенком называйте как можно больше предметов.
  • Ваши объяснения должны быть простыми и понятными.
  • Говорите медленно.
  • Будьте терпеливы.
  • Каждый день читайте ребенку.
  • Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы.
  • Не скупитесь на награду: похвалу или поцелуй.
  • Будьте примером для малыша.
  • Старайтесь, чтобы малыш вместе с Вами готовил обед, гуляйте с ним, играйте, лепите «куличики» из песка.

Помните: проблемы отцов и детей не существует там, где родители и дети дружат и чем- то занимаются вместе.