Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Будим ребёнка правильно

Дата: 23 ноября 2014 в 11:59, Обновлено 9 января 2015 в 22:33

Будим ребёнка правильно: Как разбудить ребёнка,

чтобы он не капризничал

Знакомое всем родителям действо разыгрывается каждое утро практически в каждом доме, где есть маленькие дети – утреннее пробуждение. Порой такие «концерты» родители  слушают годами - каждое утро в течение 3-4 лет – ровно столько, сколько дети посещают детский сад.

Тот, кто рано проснулся, вчера вовремя лёг спать. Организм, приученный засыпать  и просыпаться в одно и тоже время, легко и привычно переходит из одного состояния в другое. Обязательным является соблюдение распорядка дня. Имеет значение не только то, сколько ребёнок спит часов, но и чем он занимается в течение дня. Время, проведённое на свежем воздухе, полноценное  питание, спокойная игра перед сном оказывают благоприятное влияние на процесс засыпания и пробуждения. Многим детям, чтобы  перейти к бодрствованию, недостаточно просто проснуться – им нужно раскачаться, так разбудите его на 20 минут пораньше. Ничто не портит весь день, как утро, проведённое в спешке, нервах и ссорах. С той же целью собирайте всё нужное утром  (одежду, игрушки) – с вечера. Хотите спокойной ночи для своего малыша  –  не перекармливайте  его перед сном –  ни тяжёлой пищей, ни телевизором, ни электронными игрушками. Добрая сказка на ночь, прочитанная родителем – облегчающий переход ко сну.

Во время утреннего пробуждения, будьте ласковы к ребёнку, не стягивайте одеяло и  ни в коем случае не ругайте его, если он отказывается вставать. Это сформирует ещё больше проблем с пробуждением и испортит ваши отношения. Очень помогает отвлекающий разговор о том, что хорошего  ожидается сегодня, куда вы планируете сходить вместе, что вкусного собираетесь купить. Подключите ребёнка к разговору, где бы он хотел побывать, что увидеть. Пока ребёнок отвлёкся, аккуратно помогите ему встать. Предложите начать одеваться, пока вы ему рассказываете. Нельзя забывать о роли родительского примера. Если кто-то из родителей каждое утро до последнего валяется в постели, а потом с раздражением носится по квартире, согласитесь бесполезно требовать чего-то иного от ребёнка. Самое главное, чтобы ребёнок не чувствовал суеты, а наоборот ежедневное размеренное утро помогло ему настроиться на предстоящий день.

Сделать пробуждение приятным  поможет игра, главное понять, что именно нравится вашему малышу. Кто-то в восторге от того, что по его ещё сонному тельцу  ползает ёжик (мамины пальцы) и, щекоча, приговаривает:  «Вставай палец правой ноги, вставай ушко, вставай животик!»

Прекрасное средство пробуждения – ритуал. Например: каждое утро потягиваться по определённой схеме – вместе тянете правую ногу, затем левую,  две руки вверх и т. д. Телесные игры-просыпания – один из самых лучших вариантов начать день малыша. Они и обеспечивают ему необходимый телесный  контакт с мамой, папой, бабушкой, помогают вспомнить тело, и служат своеобразной утренней зарядкой. В игру можно включить массаж, способствующий бодрости духа и тела, укрепляющий иммунитет. Ведь наша задача – не только разбудить малыша, но и сделать его активным, весёлым, готовым жить и творить.